Накануне стало известно, что театр закрыт до конца ноября — после массовых увольнений в труппе остались работать 15 актеров.
Источник: Sputnik.by
МИНСК, 4 сен — Sputnik. Министерство культуры имеет несколько планов по восстановлению работы Национального академического театра имени Янки Купалы, заявил глава ведомства Юрий Бондарь в эфире телеканала СТВ.
«По Купаловскому театру ситуация особая. Она небезнадежная, министерство культуры имеет несколько планов, как возобновить работу Купаловского театра. Но я думаю, что сейчас, конечно, необходимо подождать, успокоиться, сделать выводы из всей этой ситуации и определиться с моделью возобновления деятельности Купаловского театра в 2020 году», — сказал министр.
Накануне стало известно, что Купаловский театр будет закрыт до конца ноября. Отменены все спектакли, включая премьеры «En souvenir de Шагал» и «Тутэйшыя», а также юбилейный вечер по случаю 100-летия театра. В труппе сейчас работают только 15 актеров. Остальные написали заявления на увольнение.
Что произошло?
В августе был уволен гендиректор Купаловского театра Павел Латушко. Он был лишен должности на следующий день после своего участия в акции протеста в Минске, где призвал к отставке министра внутренних дел Юрия Караева и всех ответственных за жестокое обращение с задержанными.
Коллектив театра вступился за своего бывшего руководителя. Сотрудники потребовали восстановления Латушко в должности и отставки министра культуры Юрия Бондаря.
Источник: mail.ru