Долгожданное открытие сезона — в красноярских театрах. Встречи со зрителем ждали, безусловно, в каждом из них, но первым гостей встретил театр оперы и балета. Показали постановку, посвящённую 75-летию Победы в Великой Отечественной войне — «Ленинградскую симфонию».
Гостей встречали с подарками — на входе зрители получили брендированные маски, а в зале — незабываемые впечатления. На сцене развернули масштабное действо. В постановке приняло участие более 50 артистов балета, 70 музыкантов, 60 артистов хора, солисты оперы. А сейчас артисты готовятся вновь показать красноярцам оперу «Ермак», которая, как и главный герой, успела покорить Сибирь. Масштабная эпическая постановка, в основе которой — процесс создания Василием Суриковым своей знаменитой картины «Покорение Сибири Ермаком». Действующие лица — известные исторические личности, а потому красноярцев ждёт экскурс в историю. Судьба Сурикова, массовые сцены и эмоциональные арии — каждый найдёт здесь что-то по душе. Совершить путешествие во времени и погрузиться в историю родных земель можно 18 и 19 сентября.
Не менее гениальную постановку продемонстрируют на сцене театра Пушкина 25 сентября — спектакль «Смерть Тарелкина». Жёсткая фантасмагория о русской жизни, актуальная в любое время. Сухово-Кобылин продолжает любимые темы Гоголя и Салтыкова-Щедрина: беззаконие, жадность, нелепость бюрократии. А Олег Рыбкин постановку посвящает учителю — его «Смерть Тарелкина» в 1966 году цензура убрала из репертуара театра имени Маяковского. Театр юного зрителя открывает сезон традиционно по-молодёжному — для красноярцев подготовили пьесу «Хлебзавод», составленную из монологов учеников старшей школы. Начинается всё с повседневной жизни подростков, затем появляется рефлексия на тему прошедшего детства. А дальше — необъяснимый абсурд. Подробнее — в середине сентября.
Красноярский театр кукол отправился на престижный конкурс в Екатеринбург — на 10 международный фестиваль «Петрушка Великий» со спектаклем «Егоркина былина». При этом артисты готовят сюрприз и для горожан. Сезон откроют сразу двумя премьерами. 26 сентября на сцене театра кукол покажут спектакль «Есть ли жизнь в оффлайне» — историю о том, как важно сохранить навыки реального общения в эпоху гаджетов. А 27 сентября юные театралы увидят спектакль «Сказок полный чемодан», с появлением которого в театре кукол возобновляется работа с марионетками.
Продолжаются репетиции и в Музыкальном театре — артисты готовятся показать мюзикл «Джейн Эйр», масштабный, потрясающе красивый, насыщенный событиями. Но сезон здесь начнётся только в октябре, зато с большого концерта «Вместе и навсегда» — эти слова артисты посвящают своим зрителям. Также в театре обещают показать отложенный из-за карантина мюзикл «Великий Гэтсби», детскую сказку «Заколдованный город». На малой сцене гостей ждёт спектакль «День рождения мухи» и постановка по произведению Гоголя «Вий» — «Панночка». А потому с нетерпением ждём премьер во всех культурных пространствах города и предвкушаем насыщенную театральную осень.
Источник: mail.ru